Вопрос-ответ

Владимир, 27 Дек 2017
Уволился с работы по собственному желанию, через 2 месяца обвинили в хищении топливной карты и списании с нее более ста тысяч рублей. Что можно сделать в такой ситуации?
Отвечает Арнаут Иван Иванович, юрист компании «Подольский юридический центр»
В Вашем случае бывшему работодателю необходимо будет доказать в суде, что карта была похищена ИМЕННО ВАМИ. При увольнении Вы обязаны были  сдать все имущество компании, которое у Вас было «на руках»( в т.ч. и топливную карту) по обходному листу. Если Вы этого не сделали, и карта находится у Вас, то опровергнуть обвинения Вашего бывшего работодателя будет сложно. Если же при увольнении Вы сдали карту, ответственное должностное лицо по обходному листу ее приняло с соответствующей отметкой в документах, то доказать Вашу причастность  к хищению средств тем более по истечении 2 –х месяцев после увольнения работодатель вряд ли сможет. На данный момент, если Вы не виноваты,  Вам нужно дождаться, когда работодатель подаст заявление в полицию, а на встрече со следователем спокойно разъяснить ситуацию. Скорее всего, в Вашем случае  будет отказ в возбужнении уголовного дела. Если же дело все-таки возбудят, вы всегда сможете обратиться за помощью в нашу компанию.
Александр, 23 Июн 2017
Здравствуйте, ситуация такая: умер отец 26 марта 2017 года, остался автомобиль. Я не вписан в его полис ОСАГО. Чем грозит управление этим ТС, если я не владелец и не вписан в ОСАГО?
Отвечает Данил Громов, юрист компании «Подольский юридический центр»
Александр, в Вашем случае лучше будет переоформить автомобиль на себя, т.к. при остановке ТС госинспектором ГИБДД, Вы будете отстранены от управления ТС, а автомобиль помещен на штрафстоянку. Кроме этого, Вам будут выписаны штрафы: 1. за управление ТС без документов на него (ст. 12.3, ч.2 КоАп РФ)- 500 руб. и  2. За изначальное отсутствие полиса обязательного страхования (ст. 12.37, ч.2 КоАП РФ) – 800 руб.
Оксана, 19 Май 2017
Здравствуйте. Меня обманул работодатель при трудоустройстве: обещал официальное оформление и не оформил. Теперь не отдают зарплату - около 60000 руб.. Что мне нужно сделать, чтобы  забрать свои деньги?  Документов подтверждающих, что я работала нет, но свидетелей много.
Отвечает Виктория Четверикова, юрист компании «Подольский юридический центр»
В данной ситуации необходимо в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса Российской Федерации, обратиться в суд по месту нахождения организации (её филиала или представительства) в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением:

- об установлении факта трудовых отношений между истцом (работником) и ответчиком (работодателем);
- взыскании невыплаченной заработной платы,
а также (на усмотрение истца):
- об обязании ответчика внести в трудовую книжку запись о приеме истца на работу с…. по….. в должности……..;
- взыскании компенсации за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ);
- взыскании компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ);
- взыскании судебных расходов.

Обстоятельства, на которые ссылается истец в своем исковом заявлении, а именно:

- факт приема на работу с определенной даты;
- сроки, в течение которых стороны состояли в трудовых отношениях;
- должность истца;
- размер его оклада;
- факт и сроки нахождения в отпуске и т.д.

необходимо подтвердить в судебном заседании с помощью предоставления фото, видео, каких-либо письменных доказательств, документов (пропуска, доверенности, подписанные истцом документы, расписки), истребования по запросу суда у ответчика Устава организации, штатного расписания, Учредительного договора, Положения о структурных подразделениях организации, должностных инструкций, описи дел постоянного и временного хранения. штатно-списочного состава работников, то есть всё, что имеет отношение к работе, а также свидетельскими показаниями.

Перед обращением в суд можно в письменном виде обратиться к работодателю с заявлением о выплате причитающихся денежных средств.

Вместе с обращением в суд либо до обращения в суд можно также обратиться в Государственную инспекцию труда.
Александр, 17 Апр 2017
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!  Проверил по VIN коду свой автомобиль, а там стоит ограничение регистрационных действий и поставлено оно 15.01.2017 в г.Казань за неуплату налогов в районе 3200  руб., хотя автомобиль с 03.12.16 зарегистрирован в московской области. У автомобиля было 3 собственника, куплен мною за наличный расчет у физ лица. Как быть в этой ситуации?
Отвечает Андрей Жуков, юрист компании «Подольский юридический центр»
В данной ситуации целесообразно выяснить, каким приставом и из какого отдела был наложен запрет на рег. действия. Далее необходимо написать заявление с прошением снять запрет на рег. действия, в котором необходимо изложить ситуацию, приложить документы подтверждающие право собственности на транспортное средство (договор к/п, акт приема-передачи), а также документы, подтверждающие регистрацию Вас как владельца ТС. В случае отказа, обратиться с аналогичным заявлением к вышестоящему руководству в порядке подчиненности. На практике такие вопросы часто разрешаются на уровне Начальника отдела ФССП.

Также возможно снятие запрета на рег. действия через суд. Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста/запрета на рег. действия (ст. 119 ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»). Обращу Ваше внимание на то, что не следует подавать жалобу на постановление СПИ о наложении запрета на регистрационные действия, т. к. указанную жалобу могут подать только стороны испол. производства  в соответствии ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ».
Максим, 04 Мар 2017
Год назад по моей вине было совершено ДТП. Протоколы оформлялись без участия сотрудников полиции по т.н. «европротоколу». Я был предупрежден о необходимости явиться в свою страховую компанию с извещением о ДТП в 5-дневный срок, что  и сделал. Отдал все бумаги специалисту, к которому меня направили, и спросил: что еще от еще меня требуется?  Сотрудник ответил ,что я могу быть свободен,а он как освободится, зарегистрирует мое извещение. Я ушел. Вчера приходит претензионное письмо, в котором сообщается, что извещение от меня к страховщику не поступало, и поэтому с меня должна быть взыскана сумма, потраченная моей страховой компанией на ремонт ТС пострадавшего. Как в данном случае мне доказать своевременную явку с извещением к стаховщику? Спасибо.
Отвечает Андрей Жуков, юрист компании «Подольский юридический центр»
В качестве доказательства послужила бы копия Вашего обращения с отметкой Страховой компании о принятии и входящим номером. В случае отсутствия такого документа с отметкой шансов на положительный для вас исход мало. Можно было бы попытаться запросить через суд видеозапись, на которой мог бы быть зафиксирован факт Вашего обращения к специалисту СК, но это не очень убедительное доказательство. При обращении в любые организации с какими-либо документами (извещения, жалобы, претензии, заявления и т.д.) всегда необходимо иметь их копии для того, чтобы принимающая сторона смогла проставить отметку о принятии их в работу. Эта копия со штампом остается у Вас для контроля за ходом рассмотрения Вашего дела.
Леонид Владимирович, 28 Ноя 2016
17.06.2016 состоялась сделка купле-продажи нотариальная. 21.06 мною были получены документы на квартиру, обременений в выписке никаких не было. В августе приходит уведомление от росреестра о том, что пристав наложил арест на квартиру из-за долга прошлой собственницы, исполнительное производство от 22.07.2016. Написал заявление на имя начальника ФССП, пока ответа нет. Подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть какие-либо трудности со снятием обременения?
Отвечает Данил Громов, юрист компании «Подольский юридический центр»
Здравствуйте Леонид! Обременение обязаны снять. По Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель обязан отменить данное постановление. В случае бездействия пристава, вынесшего постановление, у Вас есть право направить жалобу вышестоящему руководству ФССП либо обратиться за защитой своих прав в суд.
Алена, 10 Сен 2016
После смерти отца по наследству  мне и брату досталась 3-х комнатная квартира в центре Подольска. На данный момент брат единолично проживает в данной квартире, официально нигде не работает, и коммунальные платежи не платит, аргументируя это отсутствием денег. Я вынуждена одна оплачивать всю коммуналку, хотя прописана и проживаю по другому адресу. Могу ли я через суд выселить брата из данной квартиры?
Отвечает Виктория Четверикова, юрист компании «Подольский юридический центр»
В данном случае выселить брата из спорного жилого помещения не получится, поскольку он является собственником доли квартиры на основании свидетельства о праве на наследство. А в силу действующего законодательства собственник не может быть выселен из принадлежащего ему жилого помещения.

Единственный вариант - это обращение в суд по месту регистрации ответчика (брата) с исковым заявлением о взыскании с него денежных средств (соразмерно его доли в праве на квартиру – например ½ (половины), от суммы, оплаченной Вами за последние три года, так как срок исковой давности в данном случае общий – три года. К данному исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копия искового заявления (для ответчика);
- документ (оригинал), подтверждающий оплату государственной пошлины от суммы иска;
- к/копия выписки из ЕГРН либо свидетельств о государственной регистрации права на спорную квартиру Ваше и брата;
- к/копию выписки из домой книги;
- к/копию выписки из финансово-лицевого счета;
- к/копии документов (квитков), подтверждающих оплату Вами квартплаты и коммунальных платежей, за последние 3 года.

В дальнейшем, чтобы избежать подобной ситуации, можно обратиться в Вашу Управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов, а при отказе в разделе лицевых счетов, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за спорное жилое помещение.
Компания «Подольский Юридический Центр» предоставляет свои услуги в следующих городах:
Подольск, Климовск, Щербинка, Домодедово, Троицк, Чехов, Серпухов.
Задать вопрос юристу
Мы on-line проконсультируем Вас в любой области права!